Природа и заповедники Югры

Природа и заповедники Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, нацело исключенная из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения в нетронутом виде природных комплексов, охраны видов живого и слежения за природными процессами. На территории Ханты-Мансийского автономного округа организованы следующие заповедники и заказники:

Государственный природный биологический заказник «Березовский», учрежден решением Исполнительного комитета Совета народных депутатов Тюменской области от 17.10.1978 № 387 «Об организации государственных заказников регионального значения в автономных округах». «Березовский» создан с целью сохранения и естественного воспроизводства водоплавающих птиц, охотничьих животных, а также редких и исчезающих видов животных, птиц занесенных в Красную книгу РФ, Красную книгу ХМАО-Югры.

Государственный природный заказник федерального подчинения "Васпухольский" создан 23 декабря 1993 года Распоряжением Правительства РФ № 2285-р (Приказ Главохоты № 18 от 31 января 1990 года).

Заказник "Верхне-Кондинский" образован 30 апреля 1971 года Распоряжением СМ РСФСР № 855-р.

Государственный комплексный заказник регионального значения "Вогулка" организован с целью сохранения популяции лося и северного оленя на путях сезонной миграции на местах зимнего отстоя, сохранения и восстановления среды его обитания, а также для воспроизводства и охраны ценных промысловых видов зверей и птиц.
Заказник создан 09 августа 1993 г. Территория заказника расположена в западной части Березовского района, в бассейне реки Северная Сосьва и в западной части подзоны северной тайги Западно-Сибирской равнины.

Государственный природный заказник федерального подчинения "Елизаровский" утвержден Приказом Минсельхоза РФ № 1500 от 24 ноября 2003 года (Приказ Главохоты РСФСР № 78 от 19 марта 1982 года). Расположен на Нижне-Обской низменности, на территории Ханты-Мансийского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа.

Государственный природный заповедник "Малая Сосьва", организованный постановлением Совета Министров РСФСР 17 февраля 1976 г., расположен в северном Зауралье (Советский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа). История его создания и формирования весьма сложна и длительна.

Природный парк ''Самаровский чугас'' является природоохранным, рекреационным учреждением. Парк создан с целью охраны природных ландшафтов, сохранения и изучения историко-культурного наследия, экологического просвещения и научно-исследовательской деятельности, осуществления рекреационного использования территории.

Государственный биологический заказник регионального значения «Сорумский» образован 1 августа 1995 года. Основными целями и задачами заказника являются: сохранение и восстановление численности копытных (лося) на путях их сезонных миграций, способствование снижению уровня антропогенного воздействия на территорию, обеспечение животным в период миграции беспрепятственного следования по заказнику от районов концентрации (северная граница), до рассредоточения (южная граница); сохранение численности редких и исчезающих биологических видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу; систематическое проведение биотехнических мероприятий, режимных и учетных работ в целях создания благоприятных условий сохранения, восстановления и воспроизводства охраняемых биологических объектов.

Государственный природный заповедник “Юганский” расположен в юго-восточной части Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, в бассейне реки Большой Юган, крупного левого притока Оби.

logo-st

Вы находитесь Экостиль Природа и заповедники Югры